3 сентября завершился прием заявок на ежегодный конкурс видео-роликов «Хрустальный Пингвинопитек 2021». Год выдался непростым для энтузиастов научпопа, но мы можем с гордостью сообщить, что конкурс не только состоялся, но по количеству поданных заявок даже превзошел предыдущие.

Завершился прием заявок

3 сентября завершился прием заявок на ежегодный конкурс видео-роликов «Хрустальный Пингвинопитек 2021«. Год выдался непростым для энтузиастов научпопа, но мы можем с гордостью сообщить, что конкурс не только состоялся, но по количеству поданных заявок даже превзошел предыдущие.

64 заявки поданы на конкурс научно-популярных роликов «Хрустальный пингвинопитек-2021»

Всего подано заявок: 64
Принято к участию в конкурсе: 42

  • из них в номинации «Мастер»: 23
  • в номинации «Дебют»: 19

Как видите, Оргкомитет отклонил целых 22 ролика: отбор был по-настоящему строгим. По традиции, в конкурсе участвуют и авторитетные авторы (такие, например, как Агния Огонёк, Макар Светлый или Михаил Родин), и дебютанты, имеющие меньше 100 подписчиков.

Список роликов, принятых к участию в конкурсе: https://clck.ru/XJgA2

Требования опубликованы здесь

Что касается тематики, то самыми популярными стали:

  • Физика, астрономия – 15 роликов
  • История, археология – 14 роликов
  • Разоблачение лженауки, эзотерики – 9 роликов
  • Медицина – 8 роликов

Сильно выросло количество физически/астрономических роликов, а вот биология оказалась в аутсайдерах – всего 4 работы. Среди новых научных направлений, ранее не представленных на конкурсе – океанология, этнография и фольклористика. 

Начался I отборочный этап конкурса

Два жюри, состоящих из ученых и представителей медиа будут оценивать ролики, чтобы сформировать «Длинный список»: 6 Мастеров и 6 Дебютантов. 11 сентября мы опубликуем «Длинный список», после чего ролики будут оцениваться еще более жестко: в финал выйдут по 3 ролика в каждой номинации.

В составе жюри такие постоянные спикеры наших форумов, как лингвист Светлана Бурлак, археолог Александр Бутягин, астрофизик Дмитрий Вибе, врач Алексей Водовозов, антрополог Станислав Дробышевский, историк Кирилл Назаренко, биоинформатик Александр Панчин, зоолог Иван Затевахин и др

Хочется отметить новых участников жюри: политолога Екатерину Шульман, врачей Ярослава Ашихмина и Сергея Поликарпова, астрофизика Бориса Штерна, Главного редактора National Geographic Россия Андрея Паламарчука.

Жюри конкурса

Новые члены жюри конкурса: Борис Штерн, Екатерина Шульман, Ярослав Ашихмин, Сергей Поликарпов, Андрей Паламарчук

Финал конкурса состоится 25 сентября, в рамках Специальной Конференции «ПроПросвет»: жюри из учёных, научных журналистов, популяризаторов науки и видеоблогеров выберет двух победителей тайным голосованием, а зрители определят своего «Фаворита».

Список роликов, принятых к участию в конкурсе

Подробный анонс конкурса

Положение о конкурсе

Оргкомитет (Учредители конкурса):

При информационной поддержке Артура ШарифоваBad ComedianSciOne и НИТУ «МИСиС»

Контакт с Оргкомитетом конкурса:

Георгий Соколов E-mail: g_souris@mail.ru

Сайт конкурса

Сообщество ВК