Отличная картинка, увлекательный сценарий, хорошая актерская игра… и научная достоверность. Если сочетание этих качеств в принципе возможно, то искать его стоит среди финалистов конкурса научно-популярных видеороликов «Хрустальный пингвинопитек». Финал состоялся 21 августа в рамках конференции популяризаторов науки «ПроПросвет».

Лучшие научно-популярные ролики 2022 года по версии «Хрустального пингвинопитека»: гомеопатия, псевдоэтимология и атмосферное электричество

Лучшие научно-популярные ролики 2022 года по версии «Хрустального пингвинопитека»: гомеопатия, псевдоэтимология и атмосферное электричество

Отличная картинка, увлекательный сценарий, хорошая актерская игра… и научная достоверность. Если сочетание этих качеств в принципе возможно, то искать его стоит среди финалистов конкурса научно-популярных видеороликов «Хрустальный пингвинопитек». Финал состоялся 21 августа в рамках конференции популяризаторов науки «ПроПросвет».

Хрустального пингвинопитека - 2022

Учредители конкурса — портал «АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ»Науч-поп хаб SciTopusUtopia ShowЛаборатория Научных Видео и проект «Научная станция». Официальные партнеры: образовательная платформа «Хекслет» и НИТУ «МИСиС».

Из 73 роликов, заявленных на конкурс, до финала добрались 7: 3 в номинации «Дебют» для начинающих авторов, 3 в номинации «Мастер», и 1 ролик, название которого держалось в секрете, был выбран представителями «Хекслет» победителем в специальной номинации «Хайтек».

«Среди присланных роликов — и масштабные работы от финалистов конкурса прошлых лет, и первые «пробы пера». Три ролика прислали школьники, по-моему, это здорово, мы решили всем троим отправить поощрительные призы» — сказал, открывая церемонию, редактор АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ Александр Соколов.

Среди присланных роликов — и масштабные работы от финалистов конкурса прошлых лет, и первые «пробы пера»

В жюри финала конкурса вошли учёные, представляющие как точные, так и гуманитарные науки. А чтобы оценить не только научную составляющую финальных работ, организаторы пригласили в жюри представителей медиа и социальных сетей.

Зрители также не остались в стороне: их онлайн-голосование определило победителя в номинации «Фаворит».

Представляя призы, которые получат победители, Александр Соколов сказал: «Победители в обеих номинациях получат не только прекрасную фигурку пингвинопитека, в этом году очень крутые призы. Во-первых, это, конечно, инфоподдержка в социальных сетях популярных каналов — «Utopia Show», «Bad Comedian», «Космос просто», «Постнаука» и ряда других. Но помимо этого, дебютант получит специальный приз — крутую камеру Panasonic, а победитель номинации «Мастер» — накамерную радиосистему. Кроме того, канал дебютанта пройдёт аудит от известных специалистов, а победитель номинации «Мастер» выступит на одном из следующих форумов «Ученые против мифов»!»

Высокий уровень финалистов отметили многие представители жюри. Комментируя свой выбор, к.ф.-м.н., директор центра стратегических инициатив НИТУ «МИСиС» Андрей Воронин подчеркнул: «Если “вслепую” членам жюри положить начинающих и мастеров, перемешать и спросить “кто из них кто?” — будет сложно. Хочется отметить, что качество картинки, драматургия, содержание — моё почтение! У всех финалистов».

Каким образом финалисты достигают столь высокого качественного уровня? «Вчера я посмотрел этот ролик, и я был абсолютно уверен, что за автором стоит продюсерский центр, который только успевает в него чемоданами бабло вкачивать. В итоге выяснилось, что дендрофекальным методом получается практически голливудская картинка. Я был покорён…» — такими словами обосновал свой выбор Вячеслав Прохоров, руководитель команды внешнего продвижения ВКонтакте.

Приём заявок на конкурс 2023 года начнётся в мае. Планируете принять участие? Пишите Георгию Соколову g_souris@mail.ru

Итак, победители конкурса:

Номинация «Дебют»

1-е место: ГОМЕОПАТИЯ. Метод разведения

Автор: Алексей Павленко, канал «ДИЛЕТАНТЫ»

Алексей Павленко, канал «ДИЛЕТАНТЫ»

Алексей Павленко: «Эмоций нет, они ушли куда-то далеко. Спасибо всем тем людям, которые меня поддерживали, научно-популярному табору, который сидит и кричит вот там в конце зала. Спасибо музею-аптеке Доктора Пеля и сыновей, спасибо Мичуринскому драматическому театру, за то что помогли в съёмках фильма».

Номинация «Мастер»

Юлия Афонина, канал «Филолог всея Руси»

Юлия Афонина: «Хотела бы сказать спасибо Светлане Бурлак. Потому что 2 года назад, когда я выиграла в «Дебюте», она сказала такие слова, которые я до сих пор держу в голове: «разрушая какую-то парадигму, создавать новую, предлагать новую». И последние несколько месяцев много было слов про то, что научпоперы недоработали. Вот мы старались, старались — и недостарались. И много месяцев я не выпускала видео, и в этом видео решила всё-таки предложить какую-то альтернативу…»

Победитель номинации «Фаворит» (народное голосование)

Автор: Юлия Афонина, канал «Филолог всея Руси»

Победитель специальной номинации «Хайтек» от образовательной платформы «Хекслет»

Атмосферное электричество: тайна раскрыта. /Разоблачение./

Автор: Евгений Глебов, канал «Объективный взгляд»

Автор: Евгений Глебов, канал «Объективный взгляд»

Сергей Мелодин, руководитель департамента сопровождения в «Хекслет»: «Чтобы нести дальше в мир знание о том, что электричество передаётся по проводам, что из электрических сигналов можно писать программу, мы дарим специальный подарок: это обучение на платформе «Хекслет» по любой программе, которую выберет автор ролика».

В жюри финала конкурса 2022 года приняли участие

  • Ос Арутюнян, телеведущий, зоолог
  • Светлана Бурлак, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор РАН
  • Борис Веденский, автора канал «Дроидер»
  • Андрей Воронин, к.ф.-м.н., директор центра стратегических инициатив НИТУ «МИСиС»
  • Денис Байгозин, химик-разработчик, руководитель образовательного направления компании MELScience, блогер @blogximika
  • Павел Колосницын, археолог, научный сотрудник сектора полевых исследований Центра археологических исследований НовГУ.
  • Максим Лебедев, к.и.н., египтолог, руководитель Центра археологии нильской долины Института востоковедения РАН
  • Сергей Марков, разработчик систем машинного обучения, создатель портала «XX2ВЕК», управляющий директор в департаменте SberDevices (Сбербанк)
  • Сергей Мелодин, руководитель департамента сопровождения в «Хекслет»
  • Елена Наймарк, Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института им. А. А. Борисяка
  • Сергей Поликарпов, хирург-онколог, доктор медицинских наук, Сеченовский Университет
  • Вячеслав Прохоров, руководитель команды внешнего продвижения ВКонтакте
***