Стартует конкурс видеороликов «Хрустальный Пингвинопитек — 2022». Учредители конкурса — АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, SciTopus, Utopia Show и Лаборатория Научных Видео, официальные партнеры — образовательная платформа “Хекслет” и НИТУ «МИСиС».

О конкурсе научно-популярного видео «Хрустальный пингвинопитек-2022»

О конкурсе научно-популярного видео «Хрустальный пингвинопитек-2022»

Стартует конкурс видеороликов «Хрустальный Пингвинопитек — 2022». Учредители конкурса — АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, SciTopus, Utopia Show и Лаборатория Научных Видео, официальные партнеры — образовательная платформа “Хекслет” и НИТУ «МИСиС».

На конкурс принимаются ролики, разоблачающие псевдонаучные мифы.

В 2022 году мы наблюдаем, как одни популярные ранее ютуб-каналы стагнируют и закрываются, другие наоборот приобретают новую аудиторию. Продолжается рост количества научно-популярных проектов очень разного качества.

Цели нашего конкурса - стимулировать появление по-настоящему научного и популярного видео-контента, задать эталоны и критерии качества как для начинающих, так и для опытных авторов.

Тематика конкурса — борьба с ложными стереотипами, страхами и заблуждениями, а оценивать ваши ролики будут и профессиональные ученые, и высококлассные представители медиа.

Вы только что создали свой канал или еще только думаете о его создании? Мы приготовили для вас шикарные призы, которые могут стать именно тем толчком, которого вам так не хватало. Вы чувствуете в себе силы потягаться с настоящими звездами науч-попа? Ну что ж, мы приготовили кое-что интересное и для вас.

Информационную поддержку конкурсу оказывают [Bad Comedian], SciOne, ПостНаука, Космос просто, Химия просто, Михаил Лидин, GEO, Физика Побединского, Proshloe, Redroom, Всё как у зверей, Vert Dider и др.

Конкурс проводится в 2-х номинациях: «Дебют» и «Мастер».

В каждой номинации будет определен свой победитель. К номинации «Дебют» относятся авторы каналов, имеющих не более 10 тыс. подписчиков и не более 20 роликов. А еще есть народная номинация “Фаворит” и специальный приз от образовательной платформы “Хекслет”. Призы… о них ниже.

— Что было самым сложным при участии в конкурсе год назад?​

«Победители предыдущих конкурсов отмечали, что кому-то было сложно снять и смонтировать ролик, кому-то - выбрать ролик из тех, что уже были сделаны. В моём случае самым сложным было наблюдать, как моя работа всё дальше продвигается к финалу. Выбирать ролик мне не пришлось, у меня был всего один подходящий, а делать новый просто не было возможности, да и сам ролик я считал не самым удачным. Зная, какие в нём есть неточности и огрехи, я с всё большим “ужасом” наблюдал, как он сначала выходит в полуфинал, потом - в финал, а потом…»

Сергей Грищенко, инженер-конструктор, автор канала InGenium, победитель 2021 года в номинации «Дебют».

Требования к роликам

Тематика – разоблачение лженаучных мифов, борьба с лженаукой в области биологии, медицины, истории, физики, астрономии и других направлений науки.

* ваш ролик не укладывается в эти временные рамки? Напишите в Оргкомитет, мы подумаем, что можно сделать

Заявки принимаются до 25 июля 2022 года.

Подробные требования к роликам-номинантам изложены в этом документе.

Процедура конкурса и состав жюри

Оргкомитет, состоящий из представителей АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, «Лаборатории Научных Видео» и SciTopus, проведет первичный отсев кандидатов по формальным признакам.

Затем Жюри 0 из видеоблогеров и учёных отберет 12 роликов, достойных войти в «Длинный список».

I этап конкурса, пройдет с 26 июля по 1 августа.

2 августа начнётся II этап: отбор в «Короткий список», формировать который будут два жюри.

Далее Жюри I, состоящее из учёных/специалистов, будет оценивать владение темой, достоверность излагаемой информации, наличие списка источников и соответствие ряду других критериев с точки зрения науки.

2 августа начнётся II этап: отбор в «Короткий список», формировать который будут два жюри.

Далее Жюри I, состоящее из учёных/специалистов, будет оценивать владение темой, достоверность излагаемой информации, наличие списка источников и соответствие ряду других критериев с точки зрения науки.

Среди членов Жюри I: д.ф.н. Светлана Бурлак, к.б.н. Александр Панчин, д.ф.-м.н. Дмитрий Вибе, врач-терапевт Алексей Водовозов, д.и.н. Кирилл Назаренко, д.м.н. Сергей Поликарпов, к.б.н. Станислав Дробышевский, д.х.н. Игорь Дмитриев, д.п.н. Владимир Спиридонов, д.б.н. Павел Скучас и другие.

yNdqScb7vqY

Жюри II, в которое войдут известные видеоблогеры, журналисты, представители медиа, выберет самые убедительные, оригинальные и качественные с точки зрения картинки и звука ролики.

В Жюри-II уже согласились войти Иван Затевахин (Диалоги о животных), Илья Абилов (Сооснователь SciOne, Vert Dider и др.), Андрей Кузнецов (Космос просто), кинорежиссер Дмитрий Завильгельский, Сергей Малозёмов (“Чудо техники”, НТВ), Михаил Лидин (Михаил Лидин), Павел Подкосов (Альпина нон-фикшн), Михаил Родин (Proshloe), Вячеслав Прохоров (ВКонтакте), Ос Арутюнян («Видели видео», «О животных и не только»), Агния Огонёк и др.

Финал конкурса

В финал выйдут 6 самых научно-достоверных и самых ярких роликов: 3 в категории «Мастер» и 3 в категории «Дебют».

А 21 августа, в рамках Специальной Конференции «ПроПросвет-2022», жюри из учёных, научных журналистов, популяризаторов науки и видеоблогеров выберет двух победителей тайным голосованием.

Призы

В этом году призы настолько крутые, что Организаторы без всяких шуток завидуют будущим лауреатам. Да, победители получат почетные дипломы и хрустальные фигурки. Но это не всё. Партнер конкурса — образовательная платформа “Хекслет”:

Для категории «Дебют»

  • Фотоаппарат Panasonic Lumix DC-GH5 Kit, укомплектованный объективом
  • Аудит канала от членов Жюри-II — известных видеоблогеров
  • Промо в телеграм-канале “Utopia Show” (более 185 тыс. подписчиков)
  • Промо в паблике [Bad Comedian] (более 840 тыс. подписчиков)
  • Промо в сообществах ютуб-каналов: Космос просто, Химия просто, ПостНаука, Михаил Лидин, GEO, Физика Побединского, Proshloe, Redroom, Всё как у зверей, Vert Dider, АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, Лаборатория Научных Видео — у этих каналов в сумме более 8,5 млн. подписчиков!
  • Статус резидента отлично оборудованной студии «Kommuna» Университета «МИСиС» сроком на 3 месяца вне конкурса (позволяет пользоваться студией один раз в неделю; снимать можно видеоблоги, подкасты с гостями и даже проводить стримы

Для категории «Мастер»​

  • Выступление перед многотысячной аудиторией на одном из следующих форумов «Ученые против мифов»
  • накамерная радиосистема Sennheiser EW 122P G4-A (налоги, если они возникнут, Организаторы берут на себя)
  • Промо в телеграм-канале “Utopia Show”  (более 185 тыс. подписчиков)
  • Промо в паблике [Bad Comedian]  (более 840 тыс. подписчиков)
  • Промо в сообществах ютуб-каналов: Космос просто, Химия просто, ПостНаука, Михаил Лидин, GEO, Физика Побединского, Proshloe, Redroom, Всё как у зверей, Vert Dider, АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, Лаборатория Научных Видео — у этих каналов в сумме более 8,5 млн. подписчиков!
  • Статус резидента отлично оборудованной студии «Kommuna» Университета «МИСиС» сроком на 3 месяца вне конкурса

Для специальной номинации "Хайтек"

Победителя в этой номинации определят наши друзья из образовательной платформы “Хекслет”. 

Они самостоятельно выберут лучший ролик по тематике “Высокие технологии / IT” и наградят его автора бесплатным обучением любой из профессий, представленных на платформе “Хекслет”.

И это далеко не все призы. Полный список — см. в этом документе.

— Какой из призов оказался самым полезным?

«Если вы занимаетесь популяризацией науки, да ещё и в такой сложном формате, как видео, вам просто необходимо общаться с коллегами, следить за тенденциями и сравнивать свои работы с тем, что делают соратники.
В этом смысле, участие в «Хрустальном пингвинопитеке» - это обязательный и очень полезный опыт! Конкурс даёт массу знаний, обращаешь внимание на детали, которых раньше не замечал. А это может быть даже важнее призов. Хотя я не могу нарадоваться на свой новый аудиорекордер, который пришёл на смену старенькому – он был призом в номинации «Мастер».».

Михаил Родин, редактор журнала Proshloe, победитель конкурса-2021, номинация «Мастер»

Что делать?

  1. Прочитать подробные требования к роликам-номинантам.
  2. Успеть подать заявку на конкурс до 25 июля.